Создатель ArXiv.org покидает свой пост в проекте

ginsparg_whiteboard.jpg

Создатель крупнейшего бесплатного интернет-хранилища научных статей сервера ArXiv физик Пол Гинспарг (Paul Ginsparg), после 20 лет руководства проектом покидает его и передает права администрирования сотрудникам Корнеллского университета, сообщает журнал Nature.

Хранилище препринтов стало незаменимым инструментом для многих ученых. До сих пор от отправки статьи в научный журнал до ее принятия к печати и до самой публикации проходят многие месяцы, в частности из-за того, что много времени требует процедура рецензирования (оценки текста независимыми экспертами).

Кроме того, доступ к подавляющему большинству журнальных публикаций - только по подписке, которая обходится весьма недешево.

С появлением архива временной интервал между подготовкой статьи и возможностью показать ее коллегам по всему миру исчез.

В августе 1991 года Гинспарг, незадолго до того перешедший на работу в Национальную лабораторию в Лос-Аламосе и впервые получивший в свое распоряжение персональный компьютер, запустил электронную доску объявлений. Целью было облегчить и упростить для коллег обмен и обсуждение препринтов - научных статей, еще не принятых к публикации.

"Сейчас сложно представить, сколько времени и сил приходилось тратить на печать, копирование и рассылку препринтов друзьям и коллегам перед публикацией в журналах", - пишет Гинспарг в статье, опубликованной в Nature.

Первая статья была загружена в электронное хранилище 14 августа 1991 года. Уже через два года arXiv.org стал главным ресурсом для исследователей. Спустя 20 лет в нем накопилось чуть менее 700 тысяч статей, и для большинства физиков, астрономов, математиков, для многих биологов и экономистов он стал незаменимым инструментом для работы.

Гинспарг отмечает, что его проект появился незадолго до массового распространения интернета - первый веб-сайт был запущен в ЦЕРНе всего за несколько дней до того - 6 августа 1991 года. При этом ArXiv "вышел в сеть" задолго до того, как в интернете появились первые сайты "обычных" научных журналов.

Первоначально Гинспарг предполагал, что он будет получать примерно по 100 препринтов в год, которые будут храниться в репозитории примерно три месяца - до того, как они будут приняты к печати и начнут распространяться по традиционным каналам. Однако по многочисленным просьбам коллег статьи удалять не стали.

Сейчас на сервер загружается по 75 тысяч статей в год, а скачивается - более миллиона. Общее число препринтов, по данным на 3 августа, составило 694 тысячи. Больше всего приходится на долю физики высоких энергий (более 150 тысяч), примерно по 125 тысяч статей по математике и по физике твердого тела, на четвертом месте - астрофизика (123 тысячи статей). По 20-30 тысяч статей приходится на долю ИТ-тематики, квантовой и ядерной физики. Меньше всего статей по количественным финансам - 1,5 тысячи.

"Это воодушевляет - 20 лет спустя видеть стабильно и успешно работающий ArXiv, который служит сообществу примерно в тысячу раз большему, чем ожидалось", - говорит Гинспарг.

Сейчас проект курирует библиотека Корнеллского университета. Входной контроль статей обеспечивают студенты-волонтеры. Деньги на работу хранилища выделяют около 123 научных организаций из 11 стран - те, чьи сотрудники обеспечивают наибольшую нагрузку на сервер. К концу 2010 года сервис получил от них 360 тысяч долларов, а в 2011 - уже 324 тысячи долларов от 114 институтов.

Двадцать лет назад Гинспарг полагал, что его работа в проекте займет совсем немного времени - сам сервис был полностью автоматизирован и не будет для него "пожизненным приговором". Однако повседневная деятельность по администрированию ресурса пожирала все больше времени, проект требовал внимания каждый день, без выходных и праздников.

"С сентября управление сайтом полностью переходит в руки сотрудников библиотеки Корнеллского университета в город Итака, штат Нью-Йорк", - объявляет Гинспарг.

По его словам, он сам останется в наблюдательном совете проекта, а также будет заниматься исследовательскими проектами в сфере автоматизированного поиска и обработки данных, создания новых форматов документов и фильтров информации.

По мнению автора проекта, за 20 лет в научном мире произошли революционные изменения в системе обмена информацией, и теперь огромные массивы научных данных и литературы доступны в интернете. Однако Гинспарг с разочарованием отмечает, что научные издания в целом по-прежнему находятся на перепутье.

"Нет согласия о том, как наилучшим образом обеспечить контроль качества (научных исследований), как финансировать их, как собирать воедино данные... Я надеюсь, что использование электронной инфраструктуры в конечном счете полностью изменит способы обработки и организации научных данных", - отмечает он